Гинеколог. А Вы давно были у специалиста? 5 причин для визита.

/ / Статьи
Гинеколог. А Вы давно были у специалиста? 5 причин для визита.

Женское здоровье требует бережного и внимательного отношения. Казалось бы, все об этом знают, но… Статистика говорит об обратном: только 11% женщин регулярно посещают гинеколога, 56% – обращаются при наличии явных проблем, 17% – только понаслышке знают о таком специалисте, как гинеколог (Харьков) и ни разу его не посещали.
Большое количество гинекологических проблем протекают бессимптомно, поэтому регулярные осмотры у гинеколога (2 раза в год) должны стать правилом и нормой для каждой женщины. Визит к доктору позволит не пропустить «тревожный звоночек», а при наличии проблемы своевременно ее обнаружить и предпринять соответствующие меры по ее устранению.

Регулярный осмотр у гинеколога – это несложная, но важная процедура, которую необходимо проводить даже при отсутствии жалоб на здоровье.

Однако бывают ситуации, при которых нельзя затягивать с визитом к специалисту. Вместе Градиль Оксаной Григорьевной, кандидатом медицинским наук, акушером-гинеколог, репродуктологом МЦ «ЦМЭИ» 5 основных объективных причин, по которым не стоит откладывать визит к гинекологу.

Причина №1. Острая боль

Внезапное появление резкой боли нижней области живота (тянущая, колющая, режущая) является серьезным поводом для обращения к доктору. Она может сигнализировать о развитии серьезного заболевания. Подобная острая боль в некоторых случаях может быть дополнена и другими симптомами: повышение температуры тела, тошнота, рвота, потеря сознания.

Только доктор, основываясь на Ваших жалобах и определив их причину, может определить верную тактику лечения.

Причина №2. Нарушение менструального цикла

Задержка месячных, нерегулярный цикл, изменение характера выделений (обильные или скудные), сильные боли во время менструации – все это служит поводом для обращения к гинекологу. Подобные состояния могут указывать на гормональный дисбаланс, развитие воспалительных процессов или появление других сбоев в организме женщины.

Причина №3. Появление нехарактерных выделений и дискомфорта в области половых органов

Гинеколог. А Вы давно были у специалиста? 5 причин для визита.Исходя из фазы цикла изменяется и характер выделений. Однако хотим обратить Ваше внимание на 5 крайне важных «НЕ» – в норме выделения между менструациями не должны сопровождаться болезненными ощущениями, неприятным запахом, примесью крови, зудом или жжением. Наличие хотя бы одного из этих «не» может свидетельствовать о развитии половой инфекции, эндометриозе и др.
Боль любого характера во время полового контакта также весомая причина для записи на прием к врачу. В некоторых случаях, подобный дискомфорт возникает из-за отсутствия или недостаточного количества смазки. Иногда боль во время секса может говорить о заболеваниях шейки матки, воспалении придатков, спайках, воспалении вульвы, различных инфекциях влагалища и др.

Причина №4. Кровянистые выделения во время беременности

Наличие выделений во время беременность является нормой, но есть появились мажущиеся кровянистые выделения необходимо в срочном порядке обратиться к доктору. Своевременное обращение к специалисту, а также грамотно подобранная терапия позволят сохранить Вашу беременность.

Причина №5. Планирование беременности

Консультация гинеколога также необходима при таком важном и ответственном деле, как планирование беременность. В результате удастся предупредить появление определенных проблем, которые могут возникнуть в период вынашивания ребенка. Более подробно об этом в статье «Планирование беременности», опубликованной на нашем сайте.

Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением по принципу «у моей знакомой была похожая проблема и ей помогли вот эти таблетки».
Установить верный диагноз и подобрать адекватный вид лечения для каждого конкретного случая может только врач.

Гинеколог, репродуктолог (Харьков). Куда обратиться?

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» на Салтовке ведет прием врач акушер-гинеколог,  репродуктолог, к. м. н. Оксана Григорьевна Градиль. Индивидуальный и деликатный подход к каждой пациентке гарантирован. Также в нашем медцентре Вы имеете возможность пройти УЗ-диагностику и сдать необходимые анализы по доступным ценам. Будем рады Вам помочь!