Корь. Основные симптомы. Что нужно знать?

/ / Статьи

В статье «Корь – недетская инфекция» мы уже рассматривали такое заболевание, как корь. Сегодня хотим еще раз остановиться на главных симптомах данной проблемы.

Кто находится в группе риска?

Корь. Основные симптомы. Что нужно знать?Корь – заболевание вирусного происхождения, которое распространяется воздушно-капельным путем при кашле и чихании заболевшего человека. Возбудителем кори является вирус из семейства парамиксовирусов. Вирусы могут сохранять жизнеспособность на воздухе на протяжении двух часов. Поэтому, как правило, 9 из 10 человек, имевших контакт с зараженным, заболевают.
Что касается группы риска, то в нее попадают:

  • Люди без прививки от кори (особенно дети до 3-х лет);
  • Невакцинированные беременные женщины;
  • Люди с ослабленным иммунитетом (туберкулез, онкология, СПИД).

Заразиться корью может любой человек, не имеющий иммунитета – тот, кто не был вакцинирован или тот, кто не выработал иммунитет после вакцинации.

Основные симптомы кори. Как распознать?

Корь. Основные симптомы. Что нужно знать?Если мы говорим о детях, то в первые дни симптомы кори схожи с обычной простудой или гриппом, что сильно усложняет диагностику кори. Может наблюдаться повышение температуры до 39-40 градусов. Затем через 4-5 дней появляется красная сыпь на коже и слизистых оболочках. Как правило, начинается сыпь за ушами, на следующий день переходит на лицо, шею, тело и конечности.
Что касается взрослых, то инкубационный период кори длится с момента проникновения вируса через слизистую оболочку на протяжении 6-19 дней. Он может проходить  без симптомов или напоминать простуду. Затем отмечается высокая температура, головная боль, слабость, рвота и тошнота, покраснение и характерные пятна на слизистой горла в виде белых воспалений.
Также развитие данного заболевания может сопровождаться следующими симптомами:

  • насморк;
  • снижение артериального давления;
  • приглушенность сердечных тонов;
  • светобоязнь и слезоточивость;
  • боль в области глаз;
  • отечность век;
  • наличие гнойных выделений из глаз;
  • отечность лица и др.

Последствия кори. Опасные осложнения

Как правило, развитие осложнений наблюдается у детей до 5 лет и у взрослых людей старше 30 лет. Наиболее серьезными осложнениями являются: слепота, энцефалит (инфекция, которая приводит к отеку головного мозга), тяжелая диарея, ушные инфекции, инфекции дыхательных путей. Согласно статистическим данным тяжелое течение кори наиболее вероятно для тех, кто плохо питается или чей иммунитет ослаблен ВИЧ/СПИДом или другими заболеваниями.

Лабораторная диагностика кори

В лаборатории «ЦМЭИ» проводятся следующие лабораторные исследования, которые позволят узнать опасна ли для Вас корь:

  • Анализ на антитела IgG к вирусу кори – определяет, есть ли у Вас иммунитет к этому заболеванию;
  • Анализ на антитела IgМ к вирусу кори – покажет, произошло ли заражение во время контакта с больным человеком.

Для анализа осуществляется забор крови из вены натощак (разрешено употребление негазированной воды).

Анализ крови на корь. Где сдать в Харькове?

Сдать анализ крови на антитела к вирусу кори можно в лаборатории «ЦМЭИ» в различных районах Харькова: Салтовка, проспект Гагарина, Павлово поле, улица Дружбы Народов и др. В нашей лаборатории выполняется количественный анализ, то есть результат предоставлен в виде концентрации антител. Будем рады Вам помочь!