ПЦР: сверхчувствительная диагностика инфекций

/ / Статьи

Полимеразная цепная реакция или, проще говоря, анализ ПЦРпредставляет собой лабораторную диагностику, которая позволяет выявить возбудителей инфекционных заболеваний на самой ранней стадии. Метод был предложен американским биохимиком Кэри Мюллисом в 1983 году, за что он в последующем стал лауреатом Нобелевской премии. Поначалу ПЦР применялся исключительно для научных целей, но позже его стали продвигать и в практическую медицину.

ПЦР: как работает?

ПЦР, как отмечают ученые, позволяет «найти иглу в стоге сена» и затем строить стог из этих игл. Подобное высказывание как нельзя лучше подчеркивает сущность данного метода. В данном случае игла – это определенный участок генетического материала микроорганизма, а в роле стога сена выступает наш организм в целом, в котором данный микроорганизм живет. За счет чего и как удается найти эту самую «иглу»? Разберемся далее.
Итак, генетическую информацию в нашем организме отвечает ДНК (двухспиральная дезоксирибонуклеиновая кислота). В ее состав входят 4 нуклеотида (нуклеозидфосфата): А (аденин), Г (гуанин), Т (тимидин) и Ц (цитозин). Данные фосфорные эфиры нуклеозидов соединяются по правилу комплементарности, то есть в определенном порядке: А с Т, Г с Ц.
Следует понимать, что каждый живой организм имеет свою индивидуальную ДНК, поэтому для определения конкретного организма достаточно иметь лишь небольшой участок этого хранилища генетической информации. Как раз на выявлении подобного уникального участка и основывается метод ПЦР.

Преимущества метода ПЦР

Возможно, в предыдущем подпункте Вы прочли много сложной и непонятной информации для себя, но, как Вы понимаете, без теории никуда. Теперь остановимся на основных моментах, касаемо метода ПЦР, которые несут в себе выгоду для Вас, как для пациента:

  1. Универсальность – удается выявить абсолютно все ДНК и РНК.
  2. Высокая специфичность и чувствительность – в исследуемом материале удается определить уникальную последовательность нуклеотидов, характерную только лишь для конкретного возбудителя. Помимо этого предоставляется возможность осуществлять поиск нескольких возбудителей.
  3. Быстрый результат – для проведения лабораторного исследования достаточно нескольких часов.

Важно! Метод ПЦР позволяет выявить самого возбудителя, а не реакцию на его внедрение со стороны организма. Как результат – точная диагностика заболевания еще в инкубационном периоде, то есть на том этапе, когда отсутствуют характерные симптомы заболевания.

Недостатки ПЦР. Существуют ли они?

Несмотря на огромное число бесспорных плюсов, все же существуют и определенные минусы. Важно понимать, что ПЦР представляет собой высокотехнологичный метод лабораторной диагностики, поэтому в обязательном порядке при проведении исследования необходимо соблюдать определенные правила. Например, в лаборатории должен иметься фильтр биологической очистки со степенью 99,9% для устранения фрагментов ДНК различных живых организмов, которые присутствуют в воздухе и могут стать причиной получения ложного результата. Кроме того, брать анализ должен квалифицированный специалист, следуя определенному протоколу.

Показания для проведения ПЦР. Когда необходимо подобное исследование?

  • Наличие выделений или изменение запаха от половых органов;
  • Зуд, чувство жжения в области гениталий;
  • Болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • Изменение цвета, консистенции, количества мочи;
  • Незащищенный половой контакт со случайным партнером.

Где выполнить ПЦР анализ в Харькове?

Итак, ПЦР – это мощный и результативный диагностический инструмент, который дает возможность быстро и максимально точно определить возбудителей различных инфекций. Как правило, подобный анализ проводится для выявления именно заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Сделать его Вы можете в лабораториилечебно-диагностического центра ЦМЭИ.
В данном случае для проведения исследования берутся выделения слизистых половых органов. Затем выполняется обработка биологического материала с помощью специальных реагентов и маркеров, благодаря чему удается определить наличие/отсутствие определенных микроорганизмов. В нашей лаборатории используются исключительно сертифицированные сыворотки и тест-системы ведущих мировых производителей. Поэтому мы можем гарантировать своим пациентам получение достоверного результата. Ознакомиться с ценами на проведение лабораторных исследований Вы можете в соответствующем разделе.
Уважаемые пациенты! Помните, что положительный результат – это повод не для паники, а для визита к врачу. Будем рады Вам помочь!