Почему немеют руки?

/ / Статьи

Немеют руки/ноги. С подобной проблемой сталкивается достаточно много людей, но не все уделяют ей должное внимание. Как правило, онемение конечностей  может происходить из-за временного нарушения кровообращения, в результате чего сдавливаются сосуды и нервные окончания. Простыми словами это звучит, как «отсидел ногу или пережал руку». Если причина действительно в этом, то достаточно начать двигаться либо сменить положение, и чувствительность восстановится, иногда может возникнуть ощущение покалывания/жжения.

Но! Не всегда причина онемения конечностей связана с этим. Существует множество состояний, которые оказывают влияние на нервы и кровообращение, а также могут быть первопричиной онемения конечности. Именно на них и хотим сегодня обратить Ваше внимание.

Немеют руки. Почему так происходит? Основные причины

  • Почему немеют руки?неудобная поза во время сна;
  • шейный остеохондроз – нарушения в шейном отделе позвоночника становятся причиной ущемления и могут привести онемению рук, а также спровоцировать головные боли и проблемы с координацией;
  • туннельный синдром (синдром запястного канала) – присутствует, как правило, у лиц, которые занимаются монотонной работой руками. Это могут быть, например, музыканты, швеи, программисты и др. В данной ситуации человек достаточно длительный период времени находится в одном положении, а также повторяет много одинаковых движений пальцами. Это, в свою очередь, становится причиной отека сухожилий, которые проходят через узкий канал и сдавливают нерв. Немеют, как правило, большой, указательный и средний палец;
  • синдром локтевого сустава (локтевая нейропатия) – подобное состояние также возникает на фоне монотонной работы. Онемение и ощущение покалывания присутствует в безымянном пальце и мизинце, а также возникает боль в области локтя;
  • дефицит витамина В12 – наблюдается в основном у вегетарианцев, пожилых людей, а также у пациентов с сахарным диабетом;

Кроме того, онемение рук (отдельных пальцев) является одним из важных симптомов таких проблем, как инсульт, рассеянный склероз, мигрени, сахарный диабет 2 типа и др.

В том случае, если у Вас регулярно немеют руки или ноги необходимо в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью – консультацией невролога. Только доктор может верным образом определить причину данного состояния и подобрать необходимое лечение. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Лечение онемения рук (Харьков). Консультация невролога

Лечение онемения рук в медицинском центре «ЦМЭИ» (Салтовка) – это комплексное мероприятие, которое подбирается индивидуально для каждого пациента. Для постановки верного диагноза специалист проводит внешний осмотр и опрос, в ходе которого выясняет картину заболевания, характер болей, их периодичность.
Дополнительно может быть назначена необходимая лабораторная и инструментальная диагностика. При необходимости может быть рекомендована консультация других узких специалистов. Подобное состояние знакомо Вам? Не занимайтесь самолечением, а обратитесь за специализированной медицинской помощью.