Холестерин. Кто вы мистер Х?

/ / Статьи

Многие люди знают, что основную опасность для сердечнососудистой системы представляет холестерин. Соответственно, можно предположить, что если его в крови мало, то это хороший признак. На деле же не совсем так, поскольку полностью без холестерина наш организм обойтись не может. Ведь он участвует в жировом обмене, а значит, определенное его количество необходимо. Именно из него в печени вырабатываются желчные кислоты, необходимые для формирования мембран. Также с его участием образуются половые гормоны в железах. Следовательно, нужно не избавляться от холестерина полностью, а следить за уровнем полезного холестерина.Почему же это так важно, и какую роль играет холестерин в нашей жизни? Давайте рассмотрим эти вопросы.

Чем полезен холестерин и его роль в обмене веществ

Как мы уже говорили, одним из наиболее важных показателей состояния здоровья по праву считается уровень холестерина в крови. Холестерин участвует в работе всех органов нашего тела. С его помощью формируются кости, ткани восстанавливаются после повреждений, происходит общий обмен веществ. Интересно, что лишь двадцать процентов холестерина мы получаем вместе с пищей. Все остальные восемьдесят процентов вырабатывает наша печень. Как только нарушается уровень холестерина в крови, многократно повышается риск заболеваний. Но не весь холестерин одинаково полезен.

Разделение холестерина на «хороший» и «плохой»

Холестерин. Кто вы мистер Х?При всей его очевидной полезности холестерин делят на «хороший» и «плохой». Давайте рассмотрим, чем отличаются эти формы одного и того же вещества. Тем более что обе они входят в состав комплексных жировых и белковых соединений в кровяной плазме, называемых липопротеинами.
«Хорошей» формой холестерина называют липопротеины высокой плотности (ЛПВП). В данном случае лишний холестерин из крови бесперебойно переносится в печень, где перерабатывается для последующего вывода из нашего организма. «Хороший» холестерин полезен, поскольку снижает риск опасных болезней, а также производит очищение стенок кровеносных сосудов от бляшек. Это помогает избежать образования тромбов.
«Плохой» холестерин, наоборот, нарастает на внутренних стенках сосудов, формируя опасные для кровотока бляшки. В соединении с определенными белковыми формами – апопротеинами – они образуют вредные комплексы жиров и белков (ЛПНП). Такой холестерин и несет опасность для нашего здоровья.
Для отличного самочувствия необходимо поддерживать идеальный уровень холестерина в организме. А для этого нужно регулярно обращаться к специалистам и сдавать анализы, благодаря которым удастся отследить возникающие отклонения.

Чем опасно повышение уровня холестерина

Критически повышенный уровень холестерина опасен тем, что может вызвать такие сердечнососудистые заболевания, как:

  • инфаркт;
  • инсульт;
  • атеросклероз;
  • стенокардия;
  • повреждение стенок кровеносных сосудов.

Регулирование уровня холестерина в крови

Для того чтобы «хороший» холестерин находился на нужном уровне, необходимо поддерживать ритм физической активности. Даже небольшая нагрузка способствует выработке данного вещества в необходимом объеме. Кроме того, снижению уровня «плохого» холестерина помогает употребление в пищу продуктов с небольшим количеством углеводов. При такой диете должны быть под запретом майонез, маргарин, жареные и печеные блюда, а также различные полуфабрикаты.

Определение уровня холестерина в Харькове

Холестерин. Кто вы мистер Х?Биохимический анализ крови, сделанный в лабораторных условиях, безошибочно показывает уровень холестерина. Для этого достаточно сдать пять миллилитров венозной крови из руки. При этом возьмите на заметку, что перед посещением клиники для сдачи анализа нельзя принимать пищу двенадцать часов и не перегружать организм.
Сдать данный анализ, а также выполнить другие лабораторные исследования Вы можете в лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ». Мы гарантируем Вам получение точного результата в назначенное время. Кроме того, при необходимости Вы можете получить подробную консультацию специалиста, который ответит на все ваши вопросы.