Иммунологическое исследование крови: если нужно проверить иммунную броню на прочность

/ / Статьи

Основная функция иммунной системы – защита организма от возбудителей заболеваний, чужеродных и потенциально опасных микроорганизмов, проникших извне. Другими словами иммунная система постоянно находится в активном режиме. Сбои в ее работе не всегда могут быть заметны, однако грамотный специалист обратит внимание на «тревожные» симптомы и своевременно назначит иммунологическое исследование крови. Именно на данном лабораторном методе диагностике предлагаем поговорить сегодня.

Иммунологическое исследование крови. Что это? Когда следует выполнить?

Иммунологическое исследование кровиИммунологическое исследование представляет собой комплекс лабораторных анализов, которые дают возможность понять, произошли ли какие-то изменения в работе иммунной системы или все в норме. В качестве материала для изучения служит венозная кровь. Иммунологическое исследование крови позволяет диагностировать достаточно широкий спектр заболеваний, поэтому назначить подобное исследования могут врачи различных специализаций: семейный врач, иммунолог, ревматолог, аллерголог, гастроэнтеролог и др.
Об ослаблении иммунитета говорят следующие симптомы:

  • ухудшение состояния здоровья;
  • быстрая утомляемость;
  • частая подверженность простудным и вирусным заболеваниям;
  • частые обострения хронических заболеваний;
  • грибок на ногтях, коже или слизистых оболочках, к примеру, кандидоз или онихомикоз;
  • увеличение лимфоузлов и др.

Показания к иммунологическому исследованию крови. Когда может быть назначен анализ?

  • инфекционное заболевание с хроническим течением;
  • аутоиммунное заболевание;
  • аллергическое состояние;
  • подозрение на врожденный (первичный) или приобретенный (вторичный) иммунодефицит;
  • предстоящее хирургическое вмешательство;
  • осложненное течение послеоперационного периода;
  • цитостатическая, иммунодепрессивная иммуномодулирующая терапия и др.

Подготовка к сдаче иммунологического анализа крови

Иммунологическое исследование кровиДля получения достоверного анализа необходима определенная подготовка. Так, за 24 часа до анализа необходимо избегать физических нагрузок. Также стоит учесть, что кровь сдается натощак, поэтому отправиться в лабораторию следует в утреннее время. В день анализа не следует курить, накануне необходимо отказаться от употребления алкоголя. Непосредственно перед сдачей крови желательно находиться в покое 10-15 минут.  Кроме того, в некоторых случаях необходимо отметить прием некоторых медикаментов (если Вы проходите лечение), для этого следует заранее проконсультироваться у своего лечащего врача.

Цена на иммунологические исследования. Где выполнить в Харькове?

Провести различные лабораторные исследования, в том числе иммунологические Вы можете в лаборатории «ЦМЭИ» на Салтовке, а также в пунктах забора анализов по Харькову: ХТЗ, проспект Гагарина, улица Дружбы Народов, проспект Юбилейный, улица Луи Пастера, проспект Александровский, улица Маршала Бажанова, проспект Победы.
Что касается иммунологических исследований крови, то в наших лабораториях Вы можете сдать анализы на маркеры аутоиммунных заболеваний. Также у нас предусмотрены специальные пакетные предложения, с которыми Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе на нашем сайте. Напоминаем, что наши цены доступны, а результаты – качественные и достоверные. Будем рады Вам помочь!