Эритроциты в моче. Причины появления

/ / Статьи

Анализ мочи служит тем видом лабораторных исследований, который необходим для диагностики практически любого заболевания. Подобный анализ позволяет получить врачу достаточно много полезной и необходимой информации. Измененный состав мочи – сигнал, который свидетельствует о появлении той или иной патологии. Сегодня хотим поговорить о повышенном количестве эритроцитов в моче (гематурия). Предлагаем разобраться в причинах появления эритроцитов в моче.

Виды эритроцитов

Определить вид эритроцитов необходимо в обязательном порядке для того, чтобы поставить правильный диагноз. Итак, выделяют следующие виды эритроцитов:

  • Неизмененные эритроциты – по форме представляют собой двуяковогнутые диски, которые имеют красный окрас и в своем составе гемоглобин.
  • Измененные эритроциты – так называемые щелочные тельца, в состав которых не входит гемоглобин. Визуально они бесцветны и имеют форму кольца.

Наличие кровяных выделений в мочи – серьезный повод для немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Обращаем Ваше внимание на то, что сам процесс образования мочи берет свое начало в клубочках почек. Именно там выполняется первая фильтрация крови. Поэтому норме белок, эритроциты и лейкоциты и белки не должны присутствовать в моче, а их появление в моче – признак патологии.

Причины повышения эритроцитов в моче

  • Эритроциты в моче. Причины появленияСоматические (преренальные) – ряд причин, которые не имеют непосредственной связи с мочевыделительной системой (МВС). В данном случае почки просто реагируют на проблемы, возникшие в других органах и системах: тромбоцитопения, гемофилия, интоксикация организма и др.;
  • Ренальные – в данном случае эритроциты в моче появляются на фоне заболеваний почек: острый и хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, рак почки, мочекаменная болезнь, гидронефроз, травма/разрыв почки;
  • Постренальные – в данном случае гематурия развивается на фоне патологии МВС: цистит, наличие камней, травмы мочевого пузыря и мочеиспускательного канала, рак мочевого пузыря.

Также есть ряд причин, которые характерны отдельно, как для женщин, так и для мужчин. Если мы говорим о женщинах, то появление эритроцитов может быть вызвано такими проблемами органов половой системы, как эрозия шейки матки и маточные кровотечение. Что касается мужчин, то это простатит и рак предстательной железы
Также выделяют общие причины повышения эритроцитов:

  • длительное пребывание в слишком высокой температуре воздуха;
  • сильные стрессы;
  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • повышенные физические нагрузки;
  • употребление в пищу большого количества пряностей.

Повышены эритроциты в моче. Что делать?

Для начала необходимо выявить заболевание, которое провоцирует повышение уровня эритроцитов в моче, только после этого следует приступать к лечению. В некоторых случаях для того, чтобы поставить окончательный диагноз доктор может назначить помимо лабораторной диагностики дополнительно выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Напоминаем сдать анализы, а также сделать УЗИ Вы можете в нашем медицинском центре на Академика Павлова и в нашем филиале на Дружбы Народов. Будем рады Вам помочь!