Гепатит В и С. Основные проявления заболевания, диагностика и лечение. Прием ведет врач-инфекционист

/ / Статьи

Сегодня мы хотим поговорить с Вами о таком серьезном заболевании, как гепатит. В последнее время участились случаи диагностики этого заболевания, поэтому лучше знать, как оно проявляется и как своевременно его диагностировать, чтобы изменения печени не стали необратимыми.

Важно отметить, что согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения в мире более 500 миллионов человек, которые являются носителями вируса гепатита В и С. Так, по прогнозам специалистов уже буквально через 10 лет число больных циррозом печени будет увеличено на 55%, раком печени на 70%, что практически в 2 раза больше по сравнению с сегодняшним днем.

Этими цифрами мы ни в коем случае не хотим Вас напугать, этим мы хотим обратить Ваше внимание на данную проблему и «вооружить» Вас информацией, которая поможет Вам защитить себя и своих близких.

Гепатит В и С. Что это?

Вирусы гепатитов В и С представляют собой вирусы, поражающие печень человека. Важно отметить, что без своевременного соответствующего лечения подобные заболевания могут привести к таким серьезным осложнениям, как цирроз и рак печени, а в некоторых ситуациях привести к летальному исходу. В связи с этим далее предлагаем Вам рассмотреть основные симптомы заболеваний и способы их передачи.

Как передается гепатит В и С?

  • Через кровь (применение нестерильных инструментов для инъекций, маникюра/педикюра, пирсинга, татуировок, употребление инъекционных наркотиков и т.д.);
  • Половым путем (незащищенный половой акт);
  • От матери ребенку при беременности и родах (чаще при гепатите В).

Что касается заражения через поцелуи, то это маловероятно, что связано с низкой концентрацией вируса в слюне. Однако следует отметить, что заражение все же возможно при наличии кровотечения десен, микротрещин или язвочек на слизистой полости рта.

Как проявляется гепатит В и С. Основные симптомы

Для начала необходимо отметить длительность инкубационного периода данных заболеваний (время с момента заражения до появления первых признаков). Итак, в случае гепатита В он составляет 2-6 месяцев, при гепатите С – от 4 дней до 6 месяцев.

Если мы говорим об острой фазе гепатита В, то для нее характерны следующие симптомы:

  • Недомогание, быстрая утомляемость;
  • Боли в мышцах и суставах;
  • Боль в правом подреберье;
  • Потемнение мочи;
  • Обесцвечивание кала;
  • Отсутствие аппетита;
  • Рвота, тошнота;
  • Повышение температуры тела и др.

В случае гепатита С необходимо выделить основную характерную особенность – медленное течение воспалительного процесса с последующим развитием цирроза печени. Именно по этой причине данный недуг достаточно часто называют «ласковый убийца». Однако иногда, пациенты отмечают чувство дискомфорта в животе. При остром же течении заболевания симптомы такие же, как и при гепатите В (только редко наблюдается повышение температуры тела).

Важно! Выше описанные симптомы знакомы Вам? Следует незамедлительно обратиться за специализированной медицинской помощью. Помните, своевременное обнаружение проблемы – залог качественного и быстрого ее решения.

Диагностика гепатита В и С в Харькове

В первую очередь при обнаружении вышеописанных симптомов необходимо обратиться к врачу-инфекционисту. Так, во время консультации врач проведет осмотр, во время которого оценит Ваше общее состояние, выраженность интоксикации, наличие желтухи и других клинических признаков гепатита.

После этого Вам будут назначены дополнительные диагностические мероприятия, а именно лабораторные исследования (клинический анализ крови, биохимический анализ крови (печеночные пробы), анализы на маркеры гепатита В и С), а также УЗИ печени или биопсию (при необходимости). После постановки диагноза врач-инфекционист подберет подходящий именно Вам вариант лечения. Лечение гепатита – сложный и трудоемкий процесс, но при правильном подходе происходит полное излечение и выздоровление.

Лечение гепатита В и С в лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ»

Уважаемые пациенты! Напоминаем Вам, что в нашей клинике ведет прием врач иммунолог-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней ХМАПО – Нартов Павел Викторович. Хотим подчеркнуть тот факт, что наш специалист имеет значительный опыт успешного лечения таких заболеваний, как гепатит В и С и его осложнений, а также других инфекционных заболеваний. Так, исходя из результатов диагностики, доктор подберет метод лечения, который позволит Вам справиться с недугом.

Важно! Необходимо понимать, что это достаточно серьезное заболевание и «борьба» с ним может занять не один месяц, поэтому необходимо настроить себя на лучшее и беспрекословно соблюдать предписания врача, благодаря чему в конечном итоге Вы сможете попрощаться с болезнью и продолжать радоваться жизни!