Как отличить простуду от гриппа?

/ / Статьи

С наступлением холодов или сырой погоды значительная часть людей сталкивается с такими проблемами, как насморк, кашель, повышение температуры, общее недомогание и т.д. Данная проблема актуальна как для взрослых, так и для детей. Причиной этих симптомов могут быть, как обычная простуда, так и грипп. Их симптомы, как правило, схожи, поэтому различить их порой достаточно сложно. Однако возможно и сегодня мы поможем Вам это сделать, а также расскажем о том, как защитить себя и своего ребенка от вирусной инфекции.

Простуда – частый недуг человека

Вероятность того, что Вас одолела именно простуда, очень велика. Согласно статистическим данным взрослый человек в нашей стране с хорошей сопротивляемостью организма страдает от простуды около 2-4раз в год. Дети, естественно, обладают меньшей сопротивляемостью, потому подхватывают вирусную инфекцию гораздо чаще. Они постоянно сталкиваются с ней в учебных учреждениях, во время игр и общения со сверстниками.

Как распознать простуду?

Простуда развивается достаточно медленно. В первые дни основным симптомом будет общая слабость и повышенная усталость. Затем может незначительно повыситься температура, появиться боль или першение в горле и обильный водянистый насморк.
Как бороться с такими симптомами? В первую очередь Вам необходим покой и отдых, а также стоит употреблять в больших количествах жидкость, в особенности горячий чай. Если Вам не становиться лучше, стоит обратиться за медицинской помощью к специалисту, как правило, терапевту.

Грипп – не стоит недооценивать!

Достаточно часто мы путаем грипп с сильной простудой, что на самом деле очень рискованно. Незамедлительно стоит обратиться к врачу, если наблюдаете за собой или своим ребенком следующие симптомы:

  • резкое повышение температуры до 39-40 градусов;
  • присутствует «ломота» во всем теле;
  • сильная слабость, постоянная сонливость;
  • сильный кашель;
  • трудности с концентрацией внимания.

Важно отметить, что отсутствие своевременной терапии может привести к неприятным последствиям, таким, как бронхит, воспаление легких, гайморит и т.д.

Лечение простудных и вирусных заболеваний в Харькове

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» прием ведут такие грамотные и опытные специалисты, как терапевтЛОР (Голобородько Александр Николаевич и Камыш Елена Викторовна), а также педиатр, которые имеют большой опыт лечения вирусных заболеваний у взрослых и детей. При необходимости Вам будет назначена сдача анализов и проведение дополнительного обследования.
Кроме того, в нашем медицинском центре на Академика Павлова Вы можете получить консультацию иммунолога – Нартова Павла Викторовича, а также провести иммунологическое обследование. В результате чего будет проведен анализ основных показателей Вашей иммунной системы, выявлены имеющиеся нарушения в ее работе и своевременно приняты соответствующие меры по укреплению иммунитета.
Наши специалисты обязательно поставят Вам верный диагноз, назначат эффективное лечение и порекомендует меры профилактики. Вы будете здоровы, полны сил и энергии. Будем рады Вам помочь!