Консультация нефролога. Чем занимается? Когда нужно обращаться к специалисту?

/ / Статьи

А знаете ли Вы, что именно почки отвечают за очистку и «обезвреживание» пищи и других веществ, которые попадают в организм? Согласно данным статистики, заболевания почек и мочевыводящих путей появляются независимо от пола и возраста. В 50% случаев подобные проблемы бессимптомно или признаки стертые и не выражены. Поэтому при малейших изменениях рекомендуется обратиться к соответствующему специалисту.
Изучением функций почек и их патологий занимается врач-нефролог. Его основная задача – поставить верный диагноз, определить причины возникновения заболеваний почек и подобрать качественное лечение. Сегодня, как раз, и предлагаем остановиться на подобных вопросах.

Что лечит нефролог?

  • острая или хроническая почечная недостаточность;
  • пиелонефрит (процесс инфекционно-воспалительного характера, характеризующийся поражением паренхимы почек и чашечно-лоханочной системы);
  • гломерулонефрит (патология, при которой происходит иммунное поражение почечных клубочков);
  • поликистоз почек;
  • мочекаменная болезнь;
  • гипертония с поражением почек  и др.

Причины заболеваний почек и мочевыделительной системы

Основными факторами, которые становятся причиной развития проблем с почками, являются:  переохлаждение, инфекции, ослабление иммунитета, нарушение правил гигиены, врожденные аномалии мочевыводящей системы.
Регулярно к нефрологу важно обращаться тем пациентам, у кого присутствуют такие системные заболевания, как диабет, волчанка, ожирение, гормональные нарушения и другие патологии, так как они также оставляют свой след на состоянии почек. Кроме этого, губительно действует на наше здоровье алкоголь, курение и стрессы.

Когда же нужно обращаться к нефрологу?

Чаще всего к врачу-нефрологу пациенты попадают по направлению терапевта или уролога. Но иногда бывают и самостоятельные обращения. На что же нужно обратить внимание?

  • проблемы с мочеиспусканием (боли или недержание, частые болезненные позывы, отсутствие мочеиспускания);
  • тянущие или режущие боли в поясничной области с иррадиацией в живот;
  • периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр или до высоких показателей;
  • тошнота, рвота, потеря аппетита;
  • мутная моча, кровь в моче;
  • отечность;
  • гипертония.

Важно! Данные симптомы являются серьезным поводом для обращения к нефрологу.

Консультация нефролога в Харькове

Найти хорошего взрослого и детского нефролога в Харькове Вы можете, посетив лечебно-диагностический центр «ЦМЭИ». На приеме врач  проведет опрос пациента на предмет актуальных для него жалоб. Для постановки диагноза специалист также уточнит особенности образа жизни, выполнит общий осмотр, особое внимание уделит выявлению возможной наследственной предрасположенности пациента к тем или иным заболеваниям почек и в целом к заболеваниям мочевыделительной системы. После этого будет назначена соответствующая дополнительная диагностика, на основании которой будет подобрана правильная и эффективная терапия.

Диагностика и лечение заболеваний почек в клинике ЦМЭИ

Для верной постановки диагноза недостаточно бывает жалоб и симптомов. В некоторых случаях болезни почек могут протекать бессимптомно. И всегда нефролог назначает дополнительные обследования. В первую очередь это лабораторные исследования, а именно:

Помимо этого, как правило, назначается выполнение УЗИ почек и брюшной полости. Пройти подобные диагностические мероприятия Вы можете  в лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» в комфортной обстановке и по доступной цене.
Что касается лечения, то специалисты нашей клиники подходят к нему комплексно. Важной составляющей терапии, помимо  медикаментозных препаратов является диета, которую врач подбирает индивидуально. Мы найдем подход к каждому пациенту и поможем справиться с имеющимся недугом!