Осторожно, цистит: все, что нужно знать о коварной болезни

/ / Статьи

Медицинская статистика такова – каждый 10-ый украинец хотя бы раз в год, но сталкивался с таким заболеванием, как цистит. В большей степени ему подвержены женщины детородного возраста, что объясняется особенностями строения мочеполовой системы (она менее защищена от попадания и распространения микробов в отличие от мужской). В том случае, если своевременно не предпринимать меры по лечению данной проблемы, то она может перейти в разряд хронической, а это чревато достаточно серьезными последствиями для здоровья. Именно поэтому сегодня хотим более подробно остановиться на том, как вовремя распознать цистит и как его лечить.

Цистит. Что это?

Согласно медицинской терминологии цистит – это воспаление мочевого пузыря, вызванное бактериальной инфекцией (чаще всего кишечной палочкой).

Причины цистита. Что провоцирует развитие заболевания?

Осторожно, цистит: все, что нужно знать о коварной болезниС тем, что такое цистит мы разобрались. Теперь предлагаем остановиться на том, что непосредственно провоцирует развитие данной коварной проблемы. Итак, спровоцировать развитие болезни могут следующие факторы:

  • патогенные бактерии и воспаление половых органов;
  • плохой отток мочи;
  • простуда или банальное переохлаждение, в результате чего ослабевает иммунная система;
  • гормональный сбой (беременность, роды и др);
  • малая физическая активность (это провоцирует застой крови в кровеносных сосудах органов малого таза).

Помимо этого к причинам развития цистита относятся: плохая личная гигиена, частые стрессы, частое употребление острой пищи и алкогольных напитков.

Симптомы цистита. Как проявляется заболевание?

  • расстройство мочеиспускания (частые походы в туалет);
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • боль в нижней части живота;
  • изменение цвета мочи, может присутствовать мутный осадок серого или белого цвета, или даже кровь;
  • повышением температуры тела до субфебрильной (37,0-38,0 °C).

Воспаление мочевого пузыря требует своевременного и квалифицированного лечения. Самолечение при цистите опасно для здоровья. Поэтому данные симптомы – прямой повод для обращения к специалисту – врачу-урологу.

Цистит. Диагностика заболевания

Поставить диагноз цистит доктор может только после тщательного опроса пациента и проведения качественной диагностики. В обязательном порядке назначается анализ мочи, дополнительно врач может назначить проведение УЗИ мочевого пузыря и цистоскопию, женщинам также рекомендована консультация гинеколога. Имея на руках результаты диагностики, доктор сможет определиться с дальнейшей тактикой лечения.

Лечение цистита. Консультация уролога в Харькове

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» на Салтовке прием ведет грамотный врач-уролог Мошель Федор Геннадиевич, который поможет Вам справиться с такой проблемой, как цистит. Лечение, как правило, заключается в приеме антибактериальных и противовоспалительных лекарств, соблюдении диеты (из рациона исключается острая, соленая пища и алкоголь) и личной гигиены. В случае наличия резких болей могут быть назначать препараты, которые снимают спазмы мускулатуры мочевого пузыря.

Профилактика цистита. Что нужно знать каждому?

Основа профилактики – соблюдение личной гигиены. Кроме этого, необходимо не допускать застоя мочи, то есть следует употреблять достаточное количество воды. Также важно не допускать переохлаждения организма, что приводит к снижению иммунитета и возникновению воспаления. К тому же не рекомендуется носить тесную одежду, которая сдавливает область малого таза – это может повлечь за собой нарушение кровообращения в тазовой области. Берегите свое здоровье и будьте здоровы!