Заболевания сердечно-сосудистой системы: причины, симптомы, диагностика и лечение

/ / Статьи

Достаточно часто можно услышать, что наше сердце является своеобразным мотором или двигателем нашего организма. Поэтому для его исправной работы требуется проведение качественной и своевременной диагностики. Кроме того, приближается весна – сезон обострения кардиологических проблем. В  связи с этим, сегодня предлагаем поговорить о причинах, которые могут привести к развитию заболеваний середечно-сосудистой системы (ССС), о характерных симптомах, методах диагностики и лечения, а также обсудим вопрос профилактики проблем кардиологического профиля.

Причины заболеваний сердца         

Важно отметить, что заболевания ССС являются лидерами в рейтинге распространенных и опасных болезней нашего времени. Существуют различные причины для их развития, однако основными являются генетический фактор и неправильный образ жизни (малая физическая активность, чрезмерное употребление алкоголя, курение). Стоит отметить, что существуют и другие немаловажные факторы, оказывающие свою роль в развитии кардиологических заболеваний:

  • нарушения в работе липидного обмена;
  • чрезмерное нервное напряжение и стрессы (особенно это касается пациентов, которые перенесли серьезные травмы психологического характера);
  • наличие инфекций, например, бета-гемолитический стрептококк группы А;
  • нарушения во внутриутробном развитии;
  • неправильное питание (чрезмерное употребление жирной пищи и соли, переедание);
  • ожирение;
  • заболевания эндокринной системы и др.

Симптомы, которые свидетельствуют о необходимости консультации кардиолога:

  • болевые ощущения в области сердца;
  • одышка;
  • повышенное артериальное давление;
  • учащенное сердцебиение;
  • наличие отеков;
  • нарушение цвета кожных покровов (бледность, синюшность);
  • мигрень, головокружение.

Важно! Общеизвестным фактом является то, что заболевание может развиваться незаметно для пациента и диагностироваться кардиологом только во время обследования. В связи с этим необходимо осуществлять профилактические визиты к специалисту хотя бы один раз в год, особенно это касается тех, кто пересек возрастную отметку 40.

Консультация кардиолога в Харькове

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» прием ведут грамотные и опытные кардиологи Бортная Татьяна Николаевна и Горбик Сергей Анатольевич со стажем работы более 25 лет. Во время приема наши специалисты внимательно выслушают Ваши жалобы, изучат историю болезни, а также проведут начальное обследование (измерение артериального давления, пульса, веса).
Кроме того, для постановки верного диагноза кардиолог может назначить и дополнительные обследования: ЭКГУЗИ сердца, эхокардиография, лабораторные исследования (общий и биохимический анализ крови) и др. Напоминаем, что данные исследования Вы также можете сделать в стенах нашего медицинского центра.

Важно отметить, что наши врачи специализируются на диагностике и эффективном лечении таких заболеваний ССС, как атеросклероз, пороки сердца, вегетососудистая дистония, гипертонический криз, ишемическая болезнь сердца, аритмия и т.д. Кроме того, они обязательно дадут Вам рекомендации по образу жизни и питанию.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний или как не допустить проблем с сердцем?

В первую очередь необходимо следить за своим питанием и образом жизни. Необходимо снизить количество употребляемого алкоголя, отказаться от курения, нагружать себя посильными физическими нагрузками. Что касается питания, то следует уменьшить потребление соли и жирной пищи, увеличить потребление рыбы, фруктов и овощей. Кроме того, если Вы знаете о своей проблеме с сердцем, рекомендуется не пренебрегать своевременными профилактическими приемами у кардиолога.