Миома матки – подробное руководство для женщины

/ / Статьи

После того как женщине поставлен такой диагноз, как миома матки, ее, как правило, начинает одолевать паника, у нее возникает масса вопросов: «Опасно ли это? Что необходимо делать?» и т.д. Поэтому мы предлагаем Вам более подробно разобраться в том, что же собой представляет данное заболевание, какими симптомами оно характеризуется, и какое лечение назначается при этом.

Миома матки – что это?

Миома представляет собой доброкачественную опухоль, развивающаяся из мышечной ткани матки. Важно отметить, что миома и рак матки (саркома или лейомиосаркома) – это абсолютно разные понятия, так как характеризуются принципиально разным гистологическим происхождением, то есть развиваются из разных тканей.

Причины образования миомы матки

  • проведение абортов;
  • ранняя половая жизнь;
  • проблемы с менструальным циклом;
  • наследственная предрасположенность;
  • нарушение обмена веществ (ожирение, сахарный диабет);
  • многочисленные аборты.

Помимо этого, ученые пришли к выводу, что существует определенная связь между миомой матки и стрессами, поэтому лучше не нервничать по пустякам. Помните, что нервные клетки не восстанавливаются!

Симптомы, которые должны Вас насторожить и при которых стоит обратиться к гинекологу:

  • кровотечения во время менструального цикла становятся обильными и длительными;
  • наличие боли в нижней части живота;
  • нерегулярные и мажущие кровянистые выделения между месячными;
  • учащенное мочеиспускание;
  • дискомфортные ощущения во время полового акта;
  • затруднение мочеиспускания;
  • затруднение дефекации и т.д.

Важно! Миома матки протекает без характерных симптомов и выявляется абсолютно случайно, например, при плановом гинекологическом осмотре. Поэтому очень важно регулярно приходить на профилактический прием (раз в полгода) к врачу-гинекологу, что позволит Вам убедиться в том, что Вашему женскому здоровью ничего не угрожает, и поводов для беспокойства нет.

Диагностика или что позволит выявить миому?

Для подтверждения диагноза необходимо осуществление следующих мероприятий:

Лечение миомы матки в Харькове

Лечение миомы зависит от возраста и планов пациентки. В том случае, если подобный диагноз поставлен молодой девушке и данная проблема не позволяет ей ощутить радость материнства, как правило, принимается решение по проведению хирургического вмешательства. Самая щадящая – миомэктомия, в ходе которой вырезают только сами узлы, матка при этом практически не повреждается и, в дальнейшем, возможна нормальная беременность.

Женщинам после 45 лет, при условии, что опухоль небольшого размера и при этом нет характерных болей, а также патологических кровотечений, то достаточно приходить на прием к гинекологу для наблюдения (несколько раз в 6 месяцев) и им назначается так называемая поддерживающая терапия.

Еще одним вариантом лечения для уменьшения размеров опухоли или приостановления ее роста может стать назначение определенных медикаментозных препаратов на основе трав. Однако важно отметить, что подобные лекарства могут быть назначены только квалифицированным специалистом. Стоит также отметить, что в период наступления менопаузы или климакса в некоторых случаях происходит уменьшение размеров опухоли или же прекращается ее рост. Это связано с прекращением действия женских половых гормонов – эстрогенов.

Хирургическое лечение миомы матки

В том случае, если наблюдается быстрый рост размеров миомы, и она начинает сдавливать окружающие органы, и все это сопровождается сильными болями и наличием обильных кровотечений, то наиболее разумных выходом из подобной ситуации является хирургическое вмешательство.
В данном случае, могут проводиться как органосохраняющие операции, так и радикальные. К первым относится консервативная миомэктомия, которая, как правило, осуществляет лапароскопическим способом. В случае проведения радикальной операции осуществляется удаление органа либо с шейкой матки (экстирпация матки), либо без нее (надвлагалищная ампутация матки).

Важные нюансы, которые следует знать женщинам:

  • у женщин с лишней массой тела развитие миомы матки более вероятно;
  • у женщин, которые родили хотя бы одного ребенка риск образования миомы значительно ниже;
  • при выборе тактики лечения рекомендуется исключить загар как под солнцем, так и в солярии, а также тепловые процедуры, например, баню, физиотерапию.

В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» Вы можете получить консультацию гинеколога, а также пройти диагностические и лабораторные исследования. Позаботьтесь о своем женском здоровье для того, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, полную радостных и счастливых моментов!