Анализы на вирусные инфекции

/ / Статьи

Уважаемые пациенты! Сегодня мы хотим обратить Ваше внимание на основные вирусные инфекции, с которыми наиболее часто обращаются пациенты в лечебно-диагностический центр «ЦМЭИ». Какие они? Как проявляются? Какая диагностика может потребоваться? Ответы на эти вопросы Вы получите в данной статье.

Герпес. Основные симптомы. Что нужно знать?

В настоящее время герпес является одним из самых распространенных заболеваний человека. Проведенные исследования в Европе подтверждают тот факт, что в мире около 90% населения заражены данным типом вируса. Источником заражения является больной человек, у которого вирус имеется на эпителии слизистых оболочек. Основным проявлением заболевания является сыпь, которую многие называют простудой.

При появлении первых симптомов герпеса рекомендуется обратиться к специалисту, который подберет подходящий вид терапии.

Анализы на вирусные инфекцииТакже хотим обратить Ваше внимание не некоторые правила, которые позволят Вам не усугубить проблему и защитить от заражения своих родных:

  • старайтесь не прикасаться к месту поражения, если же контакт все произошел, то необходимо качественно вымыть руки;
  • используйте индивидуальное полотенце и посуду;
  • ни в коем случае не выдавливайте образовавшиеся «пузырьки» и не срывайте имеющиеся корочки, это может стать причиной дополнительного инфицирования кожных покровов;
  • до полного выздоровления рекомендуется исключить все виды близкого контакта (поцелуи, оральный половой контакт);
  • назначенное врачом противовирусное средство в обязательном порядке необходимо наносить специальными палочками, а не пальцами.

Вирус Варицелла-Зостер. Что собой представляет заболевание?

Данный вирус является вирусом герпеса 3 типа и становится причиной появления и развития таких заболеваний как: ветряная оспа или ветрянка, а также опоясывающий герпес или опоясывающий лишай. Как правило, первое заражение происходит в детском возрасте и протекает оно в виде ветрянки в относительно легкой форме. Согласно статистике до 12-15 лет инфицируется до 90% детей.
В дальнейшем вирус находится в неактивном состоянии. Однако частые стресс, снижение иммунитета приводят к реактивации или «пробуждению» вируса, в результате чего происходит развитие опоясыващего лишая. Характерным проявлением заболевания является наличие сыпи и болезненные ощущения в области высыпания.

Диагноз в большинстве случаев ставится на основании жалоб больного и результатам осмотра мест сыпи. Что касается лечения, то оно подбирается в зависимости от возраста пациента,  также вероятности развития осложнений.

Вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ). Основные проявления

ВЭБ является вирусом герпеса 4 типа. Важно отметить, что им заражены около 90% взрослого населения мира. Источником инфекции являются больные острыми и хроническими формами инфекции, выделяющие вирус во внешнюю среду со слюной, носоглоточной слизью. Более подробную информацию о данном заболевании, касаемо его проявлений и лечения Вы можете в статье «Вирус Эпштейна-Барра. Причины. Симптомы. Лечение».

Вирус папилломы человека. В чем опасность заболевания?

В статье «Вирус папилломы человека (ВПЧ) разных типов. Особенности диагностики» мы с Вами уже подробно рассматривали способы передачи ВПЧ, характерные симптомы и методы диагностики. Однако хотим напомнить о том, что вирус папилломы человека является единственной группой вирусов, приводящих к образованию злокачественных опухолей (рак шейки матки наружных половых органов, ануса, карцинома и др.). Поэтому при первых симптомах заболевания следует обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Диагностика вирусных инфекций в Харькове

Анализы на вирусные инфекцииМы не устаем Вам напоминать о том, что залогом назначения эффективного лечения, и, как следствие, скорейшего выздоровления является качественно проведенная диагностика, основой которой является проведение лабораторных исследований. Каких именно?

Основная роль в данном вопросе отводится исследованию методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), которое позволяет определить наличие ДНК вируса максимально точно и быстро, а главное – на ранней стадии поражения организма вирусом.

Где сдать анализы на Салтовке?

Уважаемые пациенты, напоминаем Вам, что сдать анализы по доступной цене Вы можете в лаборатории «ЦМЭИ» около станции метро Героев Труда. Ознакомиться  с адресами и телефонами пунктов забора анализов Вы можете в разделе «Контакты». Берегите свое здоровье!