Когда стоит обратиться к маммологу? Симптомы заболеваний

/ / Статьи

Бесспорно, красивая женская грудь – это символ женственности и нежности. Так, для приобретения ее желаемого внешнего вида многие представительницы прекрасного пола делают определенные упражнения, благодаря которым грудь остается подтянутой и упругой. Некоторые для этого соблюдают специальные диеты, либо прибегают к другим методам, которые так восхваляются в интернете и популярных женских журналах.

Однако необходимо помнить о том, что красивая женская грудь обязательно должна быть здоровой. Так, между понятиями «красота» и «здоровье» можно смело поставить знак «=». В связи с этим предлагаем Вам сегодня поговорить о том, с какого возраста следует проводить обследование молочных желез, какие симптомы во время самостоятельного обследования Вас должны насторожить, а также о профилактике болезней женкой груди.

Обследование груди в подростковом возрасте

Стоит отметить, что еще в подростковом возрасте гипофиз начинает выработку женских половых гормонов – эстрогенов, благодаря которым происходит физиологическое развитие молочных желез и половых органов.
В связи с этим уже в данном возрасте девочка должна знать об основных правилах самостоятельного обследования груди и симптомах, при которых стоит обратиться к доктору. Поэтому рекомендуем родителям пообщаться на данную тему со своим ребенком, либо привести его на консультацию к соответствующему специалисту ­– маммологу, который подробно все разъяснит.

Женская грудь в период беременности. Какие изменения происходят?

Во время беременности молочные железы подвергаются значительным изменениям. Грудь становится более чувствительной, она увеличивается в объеме. Кроме того, изменяется цвет сосков (они могут слегка потемнеть), а на самой груди может появиться сосудистая сетка. К тому же у женщины могут появляться небольшие выделения из сосков, что вполне нормально. Так, именно данные изменения в большинстве случаев являются верными признаками беременности.

Молочные железы и климакс. Чего ожидать?

Естественно, гормональные изменения, которые наблюдаются в женском организме во время климакса или менструальной паузы также оставляют свой след на молочных железах. Так, в данный период происходит снижение выработки эстрогена, по причине чего железистая ткань со временем замещается на фиброзную и жировую. Стоит также отметить, что у некоторых женщин в данный период грудь уменьшается.

Симптомы заболеваний женской груди. Что должно Вас насторожить?

Как правило, каждую женщину беспокоят периодические боли в груди, причиной чего является менструальный цикл. Однако в том случае, если боль носит постоянный характер либо она часто возникает, необходимо обратиться за консультацией к маммологу. Кроме того, отправиться на прием к доктору рекомендуется и при следующих симптомах:

  • кожа груди покраснела или начала шелушиться;
  • отек молочных желез;
  • присутствие болезненных ощущений при касании груди;
  • выделения из соска с примесями крови;
  • изменение формы соска;
  • обнаружение уплотнений либо узелков на груди.

Важно! Данные симптомы являются весомым поводом для обращения к специалисту. Помните, что занимаясь самолечением, Вы можете запустить проблему, которую на начальном этапе достаточно просто и легко можно устранить. Поэтому лучше обратиться к доктору, который проведет обследование и подберет адекватную терапию.

Обследование молочных желез. Каким оно должно быть?

Напоминаем Вам о том, что для поддержания женского здоровья необходимо регулярно приходить на прием к гинекологу и маммологу. Кроме того, в обязательном порядке рекомендуется проведение УЗИ молочных желез и маммографии. В лечебно-диагностическом центре «ЦМЭИ» на Академика Павлова ведет прием грамотный маммолог с многолетним опытом работы.
Наш специалист проведет комплексное обследование, которое включает в себя пальпацию, выполнения необходимых диагностических процедур, а также сдачу соответствующих анализов. В случае выявления какой-либо патологии доктор индивидуально для Вас подберет эффективную схему лечения.  Кроме того, после приема маммолог обязательно даст Вам рекомендации по правильному проведению самообследования груди и советы, благодаря которым Вы сможете сохранить здоровье, упругость и красоту своей груди.

Основные заболевания молочных желез и с какими проблемами Вам поможет справиться маммолог клиники «ЦМЭИ»

  • Мастопатия – данная проблема характеризуется уплотнением тканей в молочной железе. Как правило, к данному заболеванию приводят гормональные нарушения. К тому же причиной заболевания может стать и аборт, который в свою очередь является серьезным вмешательством в работу гормональной системы женщины. Также свой след оставляют частые нервные напряжения. Данной проблеме присущи следующие изменения молочных желез: повышенная болезненность груди, наличие узелков и выделений из сосков.
  • Фиброаденома – представляет собой доброкачественное новообразование в молочных железах. В большинстве случаев причиной их появления служат серьезные гормональные перестройки. Как правило, лечение данной проблемы является хирургическим.
  • Мастит – является острым (реже хроническим) воспалением молочной железы. Заболевание, как правило, обусловлено наличием инфекции, застоем молока, снижением иммунитета. Характерные симптомы: боль при касании к груди, ее покраснение, повышение температуры тела.

Профилактика заболеваний женской груди: что можете сделать Вы?

Важно отметить, что необходимо избегать абортов, прямого попадания солнечных лучей на грудь, травм и инфекций. Кроме того, стоит с большой долей осторожности относиться к солярию и применению гормональных контрацептивов.
Естественно, стоит заботиться о своем питании и образе жизни в целом. Так, рекомендуется уменьшить употребление жирной и жареной пищи, обогащение рациона свежими фруктами и овощами, молочными продуктами.
Кроме того, важно помнить о регулярных самостоятельных обследованиях груди, а также о приемах маммолога и гинеколога, проведении маммографии и УЗИ молочных желез. Соблюдение простых правил позволит Вам быть обладательницей здоровой и красивой груди долгие годы.