Простуда. Как избежать простуды весной?

/ / Статьи
Простуда. Как избежать простуды весной?

Простуда. Как избежать простуды весной?Весна – самое романтичное и переменчивое время года. В данный период могут разбушеваться не только чувства, но и простудные заболевания. И причина этому не только привычный для весны авитаминоз. Переменчивая погода и ослабленный после зимы иммунитет – вот основные факторы, провоцирующие такую проблему, как простуда. Что делать, чтобы не разболеться во время долгожданной весны? Об этом далее в нашей статье.

Борьбу с весенними простудами нужно вести с двух фронтов. Во-первых, укреплять иммунитет. Во-вторых, предпринимать профилактические меры.

Правило №1. Чаще мойте руки

Как избежать простуды весной?Крайне важно мыть руки несколько раз в день, особенно после посещения туалета и перед едой.
Кроме того, рекомендуется иметь при себе дезинфицирующее средство для рук, чтобы регулярно очищать руки от микробов, особенно во время поездок в общественном транспорте и работы за столом.

Правило №2. Одевайтесь по погоде

Первое весеннее солнце и тепло достаточно обманчиво. Поэтому не спешите сбрасывать с себя теплую одежду, одевайтесь по погоде. Так, например, ношение шарфа  не только защитит Вас от ветра, но и поможет предотвратить вдыхание заразных микробов.

Правило №3. Проветривайте помещение и дезинфицируйте воздух

Как избежать простуды весной?Выполнять подобные мероприятия рекомендуется несколько раз в день, как дома, так и на работе. Открывайте окно на 5-10 минут и Вы не только избавитесь от вирусов, но и сможете почувствовать, что наконец-то наступила весна.
Кроме того, эффективно бороться с инфекцией, которая передается воздушно-капельным путем, помогают спреи с эфирными маслами, которые обладают антисептическим действием (масла эвкалипта, можжевельника, мяты и др.).

Правило №4. Следите за питанием

Позаботьтесь о том, чтобы в Вашем рационе преобладали овощи и фрукты. Помните, что в цитрусовых витамин С сохраняется даже весной. Кроме того, рекомендуется сократить употребление алкогольных напитков.

Правило №5. Соблюдайте режим дня

Для хорошего самочувствия рекомендуется чередовать работу с отдыхом. Кроме того, необходимо высыпаться. Ведь регулярное недосыпание поражает иммунную систему организма так же, как физический стресс. Иммунная система начинает работать в гиперактивном режиме, производя при этом избыток белых кровяных клеток.

Консультация врачей в Харькове. Заботимся о здоровье всей семьи

Как избежать простуды весной?В медцентре «ЦМЭИ» на Салтовке прием ведут врачи различных специальностей: терапевт, педиатр, иммунолог, ЛОР, нефролог, уролог, гастроэнтеролог и др. Кроме того, в нашей клинике
Вы при необходимости можете сдать анализы (клинические, биохимические, гормональные, иммунологические и др.), а также выполнить различные диагностические мероприятия.
Весна – это любимое и долгожданное время года. Не позволяйте простуде портить впечатление о ней. Помните о простых мерах профилактики! Будьте здоровы и радуйтесь весеннему настроению!