Какие анализы нужно сдать при подозрении на рак?

/ / Статьи

При наличии онкологического процесса в организме именно своевременная и правильная диагностика играет одну из главных ролей. Если выявить онкологию на ранней стадии (1-й и 2-й), то шансы на успешное выздоровление значительно увеличиваются и практические исключается риск метастазирования и развития других осложнений.
Но коварство онкологии в том, что на ранних стадиях она не имеет ярко-выраженных симптомов – больной может чувствовать слабость или незначительное головокружение. Но иногда рак и вовсе развивается бессимптомно, проявляясь уже в запущенном состоянии. К сожалению, чаще всего пациенты и обращаются к врачу, когда болезнь находится на 3-й или 4-й стадиях, а поздняя диагностика значительно усложняет эффективность лечения.

Как обнаружить рак на ранней стадии?

Диагностировать онкологических процесс еще в начале его развития возможно только с помощью специальных исследований, которые назначаются специалистом индивидуально в каждом конкретном случае. Поэтому мы рекомендуем каждому – не пренебрегайте регулярными посещениями (минимум ­– 1 в год) своего семейного врача или терапевта (для женщин маммолога или гинеколога), даже если Вас ничего не беспокоит. Выделив для этого немного своего времени, Вы сможете убедиться в том, что с Вашим здоровьем всё в порядке, а при наличии какого-либо отклонения сразу провести нужные исследования и приступить к лечению.
Диагностика может включать в себя осмотр, пальпацию, аппаратные и инструментальные методики в зависимости от клинического случая (это может быть УЗИкольпоскопия, рентгенография, маммография, фиброгастроскопия, цистоскопия, КТ, МРТ и др.).
При любых жалобах пациента, назначаются традиционные лабораторные исследования, которые в общих чертах показывают состояние здоровья:

  • общий анализ крови (показывает уровень гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ и др.);
  • общий анализ мочи (показывает работу почек, наличие сахара и ацетона в моче и др.)

При подозрении на наличие рака, сдаются следующие анализы:

Анализы на онкомаркеры ­– что это такое?

Онкомаркеры (антигены) – это специфические белки, вырабатываемые раковыми клетками, которые можно обнаружить в крови и моче людей, больных онкологией.  Проведение анализа на онкомаркеры является одним из самых точных методов диагностики рака.

Какие бывают анализы онкомаркеры?

Для разных форм рака существуют свои онкомаркеры. Их довольно много, вот некоторые из них:

  • Альфа-фетопротеин (АФП) – говорит о наличии рака печени, метастаз других злокачественных опухолей в печень, тератокарциноме желточного мешка, яичника или яичек (эмбриональный рак);
  • Бета-2-микроглобулин – говорит о наличии лимфомы, лимфоцитарной лейкемии или множественной миеломы;
  • NSE – онкомаркер рака легкого;
  • СА 19-9  – онкомаркер рака поджелудочной железы и других органов ЖКТ;
  • СА 72-4– онкомаркер рака желудка;
  • СА 15-3 – онкомаркер рака молочной железы;
  • НЕ4 – онкомаркер рака яичников;
  • СА125 – онкомаркер рака яичников;
  • ПСА – проводится для профилактики рака предстательной железы;
  • РЭА – говорит о наличии рака ЖКТ, шейки матки, легких, яичников, молочной железы, мочевыводящих путей;
  • Кальцитонин – онкомаркер рака щитовидной железы.

Где сделать анализ на онкомаркеры в Харькове?

В лаборатории ЦМЭИ (на Салтовке, метро Героев Труда) Вы можете сдать все анализы онкологической панели. Кроме того, у нас Вы можете воспользоваться пакетными предложениями для женщин и мужчин, которые позволят Вам сохранить собственное время и денежные средства. К тому же в нашей клинике Вы можете получить консультацию грамотного врача-онколога.
Провести исследование Вы можете в любой удобный для Вас день с Пн по Сб с 8:00 до 11:00. Анализы на онкомаркеры сдаются утром натощак.
Запись по телефонам: (0572) 65-20-14, (063) 588-84-98, (099) 037-58-73, (068) 180-02-80.