УЗИ – безопасный и информативный метод диагностики для взрослых и детей

/ / Статьи

Ни для кого не станет секретом, что для назначения эффективного лечения необходима постановка верного и точного диагноза. Сегодня сделать это можно с помощью различных диагностических мероприятиях, наиболее распространенным среди которых является ультразвуковое исследование или УЗИ. Почему? Во-первых,  это простой, но информативный метод диагностики, который не доставляет пациенту болезненных и дискомфортных ощущений. Во-вторых, данное мероприятие дает возможность доктору увидеть морфологическую и функциональную характеристику строения систем и органов. Предлагаем сегодня более подробно познакомиться с такой процедурой, как УЗИ в Харькове, а также углубиться в тонкости ее проведения для различных органов и систем.

Что такое УЗИ?

УЗИ (метро Героев Труда) представляет собой неинвазивный и совершенно безболезненный метод исследования состояния органов и тканей с помощью ультразвуковых волн. В основе таких исследований лежит способность ультразвука «отражаться» от внутренних органов и тканей, которые характеризуются различной плотностью. Так, отраженные эхосигналы поступают в усилитель и специальные системы реконструкции, в результате чего на мониторе появляется изображение. Теперь предлагаем Вам более подробно остановиться на некоторых видах УЗИ, а также разобраться в том, когда необходимо их проведение и какие уловия необходимо выполнить для этого.

УЗИ печени

Печень является не только самым большим органов в организме человека, но и характеризуется выполнением ряда жизненно необходимых функций: обезвреживание ядовитых веществ, выработка желчи, участие в процессах пищеварения и т.д. В связи с этим даже самое незначительное нарушение в ее работе может повлечь за собой тяжелые последствия. Именно УЗИ позволит следить за состоянием и функционированием печени и в случаи отклонения от нормы даст возможность своевременно назначить соответствующее лечение.

Так проведение УЗИ печени рекомендуется при обнаружении болей в правом подреберье, желтушности кожных покровов, травмы брюшной полости и т.д. Выполнять данную процедуру рекомендуется натощак, а также за несколько часов стоит исключить из рациона продукты, которые способствуют чрезмерному газообразованию (бобовые, молочные продукты и т.д.). С его помощью врач определяет структуру органа и его изменения, измеряет диаметр сосудов печени и желчного пузыря, анализирует отклонение параметров от нормы. По причине того, что нормальная работа печени во многом зависит от состояния других органов пищеварительной системы, врачи рекомендуют проводить комплексные исследования брюшной полости. К числу таких исследований относится УЗИ печени и поджелудочной железы.

УЗИ почек и мочевого пузыря

Благодаря почкам происходит очищение крови от вредных веществ, выработка мочи, а также они принимают участие в обмене углеводов, белков, липидов и т.д. Для нормального функционирования почек необходимо регулярное прохождение комплексного обследования. Так, наряду  с лабораторными исследованиями, неотъемлемой частью является проведение УЗИ.
Данная процедура показана при обнаружении болей в области поясницы, проблем с мочеиспусканием, присутствие крови в моче и т.д. Главным условием проведения УЗИ почек является наполненность мочевого пузыря.  По результатам данной процедуры специалист определяет их расположение, размеры, четкость контуров, структуру, особенности внутрипочечного кровотока, возможное наличие песка, солей и многие другие параметры, которые позволяют в полной мере оценить состояние почек. В большинстве случаев УЗИ почек проводится одновременно с исследованиями других органов тела, например, УЗИ почек и мочевого пузыря, брюшной полости.

УЗИ сердца

Вас беспокоят боли в области сердца, отдающие в руку, ощущение тяжести или жжения в области сердца, нарушение сердечного ритма, одышка, повышенное артериальное давление и т.д.? Рекомендуем Вам выполнить ультразвуковую диагностику сердца, которая позволит не только установить причины данных симптомов, но и назначить лечение для их устранения. В ходе диагностики специалист дает оценку таким параметрам, как: размер сердца, объем его полостей, толщина стенок и их структура, состояние клапанов, наличие или отсутствие тромбов.

Женское УЗИ

Женское здоровье – это самое важное, что дается нам природой. Так при задержке месячных, нерегулярности менструального цикла, длительных и болезненных менструациях, болях внизу животу и т.д. рекомендуется проведение УЗИ. Кроме того, данная процедура рекомендована для выполнения здоровым женщинам с целью профилактики. Различают несколько вариантов проведения гинекологического  УЗИ.
Трансабдоминальное УЗИ (поверхностное) –  обследование осуществляется через переднюю брюшную стенку. При его проведении необходимо, чтобы мочевой пузырь был полным. При трансвагинальном УЗИ диагностика выполняется с помощью введения узкого датчика непосредственно во влагалище. Данный вид УЗИ является более информативным. Такая процедура дает возможность исследовать влагалище, шейку матки, матка фаллопиевы трубы и яичники (придатки). Кроме того, обязательным является выполнение УЗИ при беременности.

УЗИ молочных желез

Для того чтобы сохранить привлекательность женской груди на долгие годы, ей требуется особый уход. В связи с этим УЗИ молочных желез рекомендуется выполнять ежегодно совместно с профилактическим осмотром у маммолога. Кроме того, осуществлять данную процедуру необходимо в случаи появления болезненных ощущений в груди, обнаружении уплотнений и т.д. Важно отметить, что никакой предварительной подготовки для проведения УЗИ молочных желез  не требуется. В результате Вы сожжете убедиться, что ничто не угрожает вашей красоте и состоянию здоровья.

УЗИ простаты  

У многих мужчин, которым исполнилось 45 лет, наблюдаются нарушения в работе предстательной железы. Некоторые заболевания протекают бессимптомно. В связи с этим специалисты рекомендуют в этом возрасте регулярно выполнять УЗИ простаты. Для получения сведений об органе в основном используется трансректальное и абдоминальное исследование. Трансректальное УЗИ простаты проводится с применением электронного датчика, который врач аккуратно вводит в прямую кишку. В результате удается точно узнать о состоянии мягких тканей, изучить семенные пузырьки, определить размеры органа и отдельных его участков и т.д.

Где сделать УЗИ в Харькове?

Вы столкнулись с тревожными симптомами, описанными выше, и не знаете куда обратиться? Приглашаем Вас на обследование в лечебно-диагностический центр «ЦМЭИ». Помимо качественной диагностики Вы можете получить у нас консультации высококвалифицированных специалистов, а также пройти лабораторную диагностику на самом современном уровне.

Итак, чем мы выгодно отличаемся от других клиник Харькова?

  • наличие УЗИ аппарата последнего поколения (3D/4D + возможность эластографии);
  • оперативная и точная постановка диагноза;
  • консультация опытных и грамотных специалистов по результатам обследования;
  • для прохождения обследования не обязательно при себе иметь назначение, диагностика может быть проведена независимо от места проживания и прописки;
  • записать на процедуру Вы можете предварительно, что ограничит Вас от долгих ожиданий;
  • удобное расположение диагностического центра «ЦМЭИ» (метро Героев Труда);
  • доступные цены.

Мы позаботимся о Вашем здоровье! Рады видеть Вас в стенах нашей клиники Пн-Пт: 9:00-19:00, Сб: 9:00-17:00. Запись и консультация по телефонам: +380 (572) 65-18-75; +380 (57) 703-62-24; +38 (073) 036 60 56. Будем рады помочь!